Креативный директор в мире красоты: как попасть в бьюти-индустрию и сделать имя
Все слышали о Джонатане Андерсоне, Алессандро Микеле, Марии Грации Киури, Энтони Ваккарелло или Хеди Слимане. Любители моды и даже те, кто интересуется ей поверхностно, знакомы с дизайнерами, отвечающими за коллекции самых престижных домов.
Между тем немногие могут назвать тех, кто стоит за макияжем, подчеркивающим эстетическое совершенство ведущих домов моды. А ведь роль этих людей огромна. Они не просто придумывают цветовые решения или стили палитр, но также выбирают сырье, сотрудничают с лабораториями, определяют текстуры и даже внедряют новые технологии, следя за целостностью бренда. Они тесно сотрудничают с руководителями крупных косметических компаний, работая над совместными проектами и задавая будущие тренды.
Студенты магистерской программы Fragrances & Cosmetics Brand Management изучают их имена и через престижные партнерства получают возможность познакомиться с их взглядом на мир красоты.
В этом обзоре познакомимся с творческими умами, стоящими за одними из самых мощных эстетических образов в макияже. Они часто остаются вне всеобщего внимания, но не менее влиятельны. Знакомство с этими мастерами позволяет понять, насколько ценным может быть междисциплинарное образование, включающее искусство, моду и визуальную культуру.
Питер Филлипс
Креативный и имидж-директор Dior Make-up
Креативный и имидж-директор Dior Make-up — бельгиец, обучавшийся в Королевской академии изящных искусств в Антверпене. Он имеет долгую карьеру в мире макияжа, сотрудничает со многими брендами и фотографами, такими как Дрис ван Нотен, Фенди и Питер Линдберг.
В 2008 году он присоединился к Chanel в качестве креативного директора. Одним из его самых знаковых творений того периода был лак для ногтей Jade, который при запуске в 2009 году был распродан с большим успехом и до сих пор достигает астрономических цен на eBay. В 2014 году он перешёл в Dior и быстро произвел фурор своими инновационными творениями.
Пэт МакГрат
Креативный директор будущей линии макияжа Louis Vuitton
Родом из Великобритании, Пэт изучала искусство в колледже Нортгемптона, но ее карьера взлетела после встреч с влиятельными фигурами моды, такими как Джон Гальяно и Александр МакКуин, которые дали ей творческий импульс.
Пэт признана коллегами королевой бэкстейджей Недели моды и была названа прессой «самым влиятельным человеком в мире макияжа». Хотя сейчас она ассоциируется с Vuitton, ее путь включает сотрудничество с топовыми брендами: от Armani до Dolce & Gabbana. В 2015 году она запустила собственную линию Pat McGrath Labs, продукция которой появлялась как за кулисами, так и на съемочных площадках крупных проектов, включая сериал Netflix «Бриджертоны», для которого она создала специальную коллекцию.
Том Пешо
Международный beauty-директор Yves Saint Laurent — под лицензией L’Oréal
Изначально он изучал кулинарию и даже работал помощником кондитера в одном из лучших парижских отелей, прежде чем дебютировать в макияже помощником Линды Кантелло (легенда индустрии красоты и бывший художественный директор по макияжу Armani). Работал с выдающимися фотографами, руководил бэкстейджами самых престижных домов моды. Его вкус к экспериментам и инновациям привел к созданию знаковых образов, включая ультра-сексуальные смоки-айз.
Том Уокер
Художественный директор по макияжу Givenchy
Художественный директор по макияжу Givenchy с 2022 года. Обучался в Париже в M.A.C. Вернувшись в Великобританию, получил практический опыт в бьюти-отделе Harvey Nichols в Лидсе. Описывает себя как поклонника «простоты», выступая за образы, отражающие суть человека без излишней наигранности. Его фирменные красные помады стали визитной карточкой и отражают любовь к искусству и архитектуре.
Грегорис Пирпилис
Креативный директор Hermès Beauty
Харизматичный визажист возглавляет Hermès Beauty с 2023 года. Карьеру начал в 2006 году как визажист M.A.C. в Греции. По его мнению, макияж должен раскрывать человека, который его носит. Если спросить о любимом продукте, он назовет румяна, которые наносит с легкостью и артистизмом, будто руки и кисти танцуют в движении.
Исамая Ффренч
Родом из Великобритании, Исамая Ффренч имеет эклектичный опыт. Она была художницей (включая бодипэйнтинг), музыкантом и автором для множества модных и арт-журналов, прежде чем её творчество привлекло внимание Christian Louboutin Beauty, Byredo (где она была художественным директором), Tom Ford и Burberry. В 2022 году она запустила собственный бренд Isamaya. В 2024 году Nike разработал специальную версию кроссовок Air Max с ее участием.
Люсия Пика
Итальянка Люсия Пика обучалась в Лондоне в Greasepaint School of Make-up. Её прорывом стало ассистирование визажисту Шарлотте Тилбери. В 2014 году была назначена креативным дизайнером по макияжу и цвету в Chanel, а в 2022 стала креативным партнером по имиджу и макияжу в Byredo. Обожает цвет, является преданной поклонницей помады и любит рисовать в свободное время.
Мечтаете построить головокружительную карьеру в индустрии красоты? Ключом к вашему успеху может стать обучение на курсе Fragrances & Cosmetics Brand Management в школе Марангони! Другие программы в области косметики и парфюмерии вы найдете здесь.
Понравился материал?